档案网

民法典中专利能变更权利人吗

分类: 法律知识  时间: 2021-05-01 14:56:03  作者: 档案网 

当前社会中,对于那些新发明的事物,我国从法律上设置了专利,赋予了它们相应的效力。每一项专利都有权利人,那么在新颁布的民法典中,规定专利能变更权利人吗?下面让我们一起来看看由档案网小编为大家进行的相应的解答吧。

一、民法典中专利能变更权利人吗

专利权利人可以变更。

专利权人是指可以申请并取得专利权的单位和个人。专利权人包括专利权所有人和持有人,前者可以是公民、集体所有制单位、外贸企业、中外合资企业;后者是全民所有制单位。

根据《专利法》

第十条

专利申请权和专利权可以转让。中国单位或者个人向外国人、外国企业或者外国其他组织转让专利申请权或者专利权的,应当依照有关法律、行政法规的规定办理手续。转让专利申请权或者专利权的,当事人应当订立书面合同,并向国务院专利行政部门登记,由国务院专利行政部门予以公告。专利申请权或者专利权的转让自登记之日起生效。

第十一条

发明和实用新型专利权被授予后,除本法另有规定的以外,任何单位或者个人未经专利权人许可,都不得实施其专利,即不得为生产经营目的制造、使用、许诺销售、销售、进口其专利产品,或者使用其专利方法以及使用、许诺销售、销售、进口依照该专利方法直接获得的产品。

二、专利申请如何变更权利人

一般而言发生权利变更情况的,只能办理专利登记簿副本。也就是说专利权转让以后,专利局不再发新证书,要证明是权利所有人,需要专利局出具专利登记簿副本,这是有效的法律文件,其实与专利证书没有什么区别。

1、我国个人或单位(包括全民所有制和集体所有制单位)向外国转让专利申请权或专利权的,必须经国家专利管理机关批准;

2、专利申请权或者专利权的转让人要与受让人共同签署一份书面的、符合专利法及有关法律的"转让合同";

3、必须到专利管理部门申请办理认定、登记手续;

4、应向国家专利管理机关提交"转让合同"和"著录项目变更申报书",同时缴纳费用。国家专利管理机关在专利公报上予以公告后,此项专利申请权或专利权的转让才正式生效。

档案网小编对此问题的回答如上,依据《专利法》的相关规定可知,专利权利人可以变更,专利权人是指可以申请并取得专利权的单位和个人,转让专利申请权或者专利权的,应当依照有关法律、行政法规的规定办理手续。欢迎进行档案网在线法律咨询。

推荐阅读

猜你喜欢

法律档案专题